Sam 3 Fev 2018 – MNAAG Paris

AKM
Meryll Ampe
Armando Balice
Julien Beau
Ludwig Berger
Daniel Cabanzo
Thomas Carteron
Chra
Maria Costa
dZouLia
Laurent Fairon
Livia Giovaninetti
Cyril Gourvat
Hippies wearing muzzles
Hogo
Masashi Isai
Kassel Jaeger
Yamori Kota
Philippe Lamy
Vincent Laubeuf
Nicolas Marty
Mokuhen
Nicolas Montgermont
Asako Miyaki
Mika Oki
Gaetan Parseihian
Audrey Poujoula
Fabio Perletta
Paul Ramage
Maylis Raynal
Sebastien Roux
Alexandra Spence
Hideki Umezawa
Valerie Vivancos
Francois Wong
Philippe Zulaica

www.guimet.fr

Playing tracks by

Tomoko Sauvage, Mise En Scene, Coppice, Thomas Tilly and Julien Beau.

The best from a world of field recordings, curated by Patrick McGinley. This regular edition features Astrid & Ephraim Wegner, Steve Peters, Coppice, Tarab, Thomas Tilly, Julien Beau, Tomoko Sauvage, Miseenscene, and a framework introduction recorded by Sam Roberts. Visit frameworkradio.net for more information. Contact info@frameworkradio.net.

La 25e édition du festival Futura aura lieu du 23 au 27 août 2017 à Crest

Narration

invité : Lionel Marchetti, pour Atlas (97 phénomènes)
et concert hommage : Pierre Henry Apocalypse de Jean, par Jonathan Prager
http://festivalfutura.fr/index.php/programme-festival-futura-2017/
PROGRAMME FESTIVAL FUTURA 2017

Programme Festival Futura 2017

Mercredi 23 août

11h00 Introduction

12h00 Pot d’ouverture du festival

13h30 Concert : musique acousmatique

Jorge David Ortiz Trejo Deconstruction of memories 08’19
Sophie Berger 49°00’ SUD [2016 – création] 04’43
Martina Claussen Flashback [2016] 06’50
Claire Renard L’infini du rythme [2003] 09’22
Jacques Stibler Le temps, la mesure [2016 – création] 16’46

15h00 Concert : musique acousmatique

Alexandre Bellenger Kôeu Steu Lo Plä [2017 – création] 12’11
Maki Litanie [2001] 15’06
Leo Cicala Khoisan [2015] 10’45
Alice Calm Constellation 5 [2013] 6’46
Sina Fallahzadeh Le bruissement de l’aile de Gabriel [2014] 11’19

16h30 Concert : musique acousmatique

Michel Titin-Schnaider Alégorie Japonaise [2017] 30’00
Dante Tanzi Contemporary Waves [2016] 19’13

18h00 Concert : musique acousmatique

Tomonari Higaki création [2017 – création] 20’00
Lucie Prod’homme création [2017 – création] 11:00
Dieter Kaufmann il pleut – pas-sage percussif « 3ème symphonie acousmatique » [2017 – création] 22’05

21h00 Concert: art radiophonique

Denis Dufour Les Cris de Tatibagan [2017] 115’00

Jeudi 24 août

11h00 Concert: conceptuel / Musique et vidéo-texte

Frédéric Acquaviva Ape to Pig [2015-2017] 57’27

13h30 Concert: Prix internationaux
Concours CCMC et Destellos

15h00 Concert : musique acousmatique

Céline Périer Anthropocène [2016] 10’00
Antonio Ferreira About the Shovel and the Atom [2016] 10’30
Christophe Lambert Un tour, détour 6’24
Sylvia Lebranchu Sauvage [2016 – création] 16’56
Matthieu Guillin Superposition pour Bellmer [2016 – création] 12’10

16h30 Concert : musique acousmatique

Remy Carré Pluies rouge [2017 – création] 13’10
Jean Favory Passage-Longitude 40 [2003] 07’42
Agnès Poisson Par Les Vents, chahutée [2017] 12’20
Alain Savouret Vie-vent [2009] 17’34

18h00 Concert hörspiel

Livia Giovaninetti La dernière rose [2017 – création] 45’00

21h00 Film documentaire

Cendrine Robelin La Lucarne des rêves

22h30 art radiophonique

Paul Ramage, Vincent Laubeuf, réalisation Nathalie Salles Torii, la porte du moi [2017]

Vendredi 25 août

11h00 – 23h00 Concert : invité principal

Lionel Marchetti Atlas (97 phénomènes)

En 7 concerts

Samedi 26 août

10h30 Rencontre public avec Lionel Marchetti

13h30 Concert : musique acousmatique

Eric Broitmann La vallée du bonheur profond » [2017] 50’

15h00 Concert : musique acousmatique

Edith Alonso Túnel [2016] 08’37
Claude Hermitte Si (Objets trouvés n°3) [2017] 07’07
Cyril Gourvat Tanvalacruchalo 08’34
Arnaud Laurens La Pieta de Taipe 20’50
Frederico Schumacher La Mecánica de las Cosas [2016] 10’53

16h30 Concert : musique acousmatique

Emilie Mousset Le point de bascul [2017] 08’37
Thomas Hilbert Vert Dordogne [2016] 07’07
Bruno Capelle et Iris Lancery Les pensées de Jeanne [2016 – création] 13’23
Matthieu Perrin et Maël Gros Nausicaa III 10’54
Philippe Leguerinel L’Anse Rouge [2017 – création commande de Motus pour Futura] 20’00

18h00 Concert : musique acousmatique

Armando Balice Euclidiennes ou Symphonie du noir n°1 [2017 – création commande de Motus pour Futura] 45’00

21h00
Pierre Henry Apocalypse de Jean [1968] 1h45

Festival Futura, la 25e édition

Nuit blanche

23h30 Guillaume Contré Création [2017] 40’00

00h11 Luc Ferrari L’escalier des aveugles [1991] 35’00

00h46 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 27’54

01h14 François Couderc Polygories [2017] 15’48

01h30 Julien Beau Tina [2016] 08’56

01h40 Marie-Hélène Bernard La rivière souterraine [2016] 14’41

01h55 Alexandre Del Torchio Prolifération – propagation [2015] 13’04

02h09 Diana Pérez Custodio Pánico (Panic) 09’00

02h18 Medín Peirón L’enfer musical (Partie IV de «Jardin des délices) 15’15

02h34 Yannick Dauby Tsi̍t lâu tsuí 36’55

03h11 Emmanuelle Jolly L’heure bleue [2016] 17’29

03h30 Pierre-Luc Lecours Impacts discrets 09’13

03h39 Julia Nanda Bejarano López Respiración imaginaria [2017] 10’11

03h50 Thanos Chrysakis Nekyomanteion [2005] 13’07

04h03 Anne-Claude Iger Le voyage immobile [2017] 24’00

04h28 Loïse Bulot Daphnie [2016] 08’52

04h37 Emilie Payeur Synapse [2008] 07’36

04h45 Ana Tapia Rousiouk Les entrailles de la terre [2016] 24’00

05h10 Jean-Philippe Velu Single Combat 08’33

05h19 Isabelle Stragliati o u r t i m e t o g e t h e r [2013] 27’28

05h47 Darren Copeland While Wor king And Walking [2016] 12’25

06h00 Daphnée Tsiouni Chambre no 15, σχοινάρια 05’50

06h06 Yérri-Gaspar Hummel Point de contrôle C. [2016] 06’33

06h13 Chantal Dumas Les petits riens – mécaniques du quotidien [2010 -17] 31’06

06h45 Yoann Sanson Zzzzz# [2017] 22’00

07h07 Frédéric Mathevet Lord of the flies (d’après William Goldin) 35’47

07h43 Emmanuel Mieville Shao Yue temple 10’40

07h55 Felipe Otondo Night Study No. 1 [2013] 09’58

08h05 François Buffet Et to pan 16’35

Tsuku Boshi Records

Nous sommes très heureux de vous annoncer la sortie du premier album de Julien Beau & Mokuhen. Premier album d’une série inspirée par “Les paysages accidentés” de CHLOE POIZAT (www.chloepoizat.com)

We are very happy to announce you the release of the first album of Julien Beau and Mokuhen. First album of an inspired series by ” Les paysages accidentés” (The damaged landscapes) of CHLOE POIZAT ( www.chloepoizat.com )

Julien Beau & Mokuhen – Paysage accidenté #1
Label : Tsuku Boshi
Date : 25/04/2016

Julien Beau : field recordings, piano préparé, computer, …
Mokuhen : computer

View original post

21 November l Taipei Digital Art Festival, Taiwan

■ Ina-GRM X DAC Taiwan et la France pionnier de la musique électronique et programme d’échange artistique
Ina-GRM X DAC Nouveau projet de musique électronique

14: 00-15: 20
nouvelle génération de l’art sonore électronique —
Concert Musique électronique de nouvelle génération –
Le concert des lauréats du concours de composition acousmatique
Petites Formes France – Taiwan 2014

演出曲目
FENG Ling-Hsuan : SET (2014) – 4’15
Jules WYSOCKI : Esquisse aux cris (2013) – 6’00
CHEN Ying-Jung : Mirage (2014) – 4’30
SHIH Yu : Ring (2014) – 4’43
Pierre-Axel IZERABLE : Mars (2013) – 3’05
WANG Ting-Yun : Industrial Noise (2014) – 6’02
Adrien GARCIA : La Isla (2013/14) – 3’23
LIN Chia-I : Gravity (2014) – 4’02
Julien BEAU : Les poupées de Népenthès (2014) – 3’36
Maxime BARTHELEMY : Bleu, blanche, rouges (2014) – 6’06
JIANG Shu-Ya : A Hidden Kid’s Memory playmate, machine and a broken armor (2013) – 4’16
Ségolène NEYROUD : Feral Thunderstorm (2013) – 4’44

http://digitalartfestival.tw/daf15/zh/performance-2.html

15: 40-17: 00
Rencontres de la musique électronique française et artiste sonore – Daniel Terruggi
FRANCE – TAIWAN, Rencontre avec le directeur de Ina-GRM et de la musique électronique – Daniel Teruggi

17: 20-18: 50
Concert de Pioneer Electronic Music – France Ina-GRM

演出曲目