Sam 3 Fev 2018 – MNAAG Paris

AKM
Meryll Ampe
Armando Balice
Julien Beau
Ludwig Berger
Daniel Cabanzo
Thomas Carteron
Chra
Maria Costa
dZouLia
Laurent Fairon
Livia Giovaninetti
Cyril Gourvat
Hippies wearing muzzles
Hogo
Masashi Isai
Kassel Jaeger
Yamori Kota
Philippe Lamy
Vincent Laubeuf
Nicolas Marty
Mokuhen
Nicolas Montgermont
Asako Miyaki
Mika Oki
Gaetan Parseihian
Audrey Poujoula
Fabio Perletta
Paul Ramage
Maylis Raynal
Sebastien Roux
Alexandra Spence
Hideki Umezawa
Valerie Vivancos
Francois Wong
Philippe Zulaica

www.guimet.fr

La 25e édition du festival Futura aura lieu du 23 au 27 août 2017 à Crest

Narration

invité : Lionel Marchetti, pour Atlas (97 phénomènes)
et concert hommage : Pierre Henry Apocalypse de Jean, par Jonathan Prager
http://festivalfutura.fr/index.php/programme-festival-futura-2017/
PROGRAMME FESTIVAL FUTURA 2017

Programme Festival Futura 2017

Mercredi 23 août

11h00 Introduction

12h00 Pot d’ouverture du festival

13h30 Concert : musique acousmatique

Jorge David Ortiz Trejo Deconstruction of memories 08’19
Sophie Berger 49°00’ SUD [2016 – création] 04’43
Martina Claussen Flashback [2016] 06’50
Claire Renard L’infini du rythme [2003] 09’22
Jacques Stibler Le temps, la mesure [2016 – création] 16’46

15h00 Concert : musique acousmatique

Alexandre Bellenger Kôeu Steu Lo Plä [2017 – création] 12’11
Maki Litanie [2001] 15’06
Leo Cicala Khoisan [2015] 10’45
Alice Calm Constellation 5 [2013] 6’46
Sina Fallahzadeh Le bruissement de l’aile de Gabriel [2014] 11’19

16h30 Concert : musique acousmatique

Michel Titin-Schnaider Alégorie Japonaise [2017] 30’00
Dante Tanzi Contemporary Waves [2016] 19’13

18h00 Concert : musique acousmatique

Tomonari Higaki création [2017 – création] 20’00
Lucie Prod’homme création [2017 – création] 11:00
Dieter Kaufmann il pleut – pas-sage percussif « 3ème symphonie acousmatique » [2017 – création] 22’05

21h00 Concert: art radiophonique

Denis Dufour Les Cris de Tatibagan [2017] 115’00

Jeudi 24 août

11h00 Concert: conceptuel / Musique et vidéo-texte

Frédéric Acquaviva Ape to Pig [2015-2017] 57’27

13h30 Concert: Prix internationaux
Concours CCMC et Destellos

15h00 Concert : musique acousmatique

Céline Périer Anthropocène [2016] 10’00
Antonio Ferreira About the Shovel and the Atom [2016] 10’30
Christophe Lambert Un tour, détour 6’24
Sylvia Lebranchu Sauvage [2016 – création] 16’56
Matthieu Guillin Superposition pour Bellmer [2016 – création] 12’10

16h30 Concert : musique acousmatique

Remy Carré Pluies rouge [2017 – création] 13’10
Jean Favory Passage-Longitude 40 [2003] 07’42
Agnès Poisson Par Les Vents, chahutée [2017] 12’20
Alain Savouret Vie-vent [2009] 17’34

18h00 Concert hörspiel

Livia Giovaninetti La dernière rose [2017 – création] 45’00

21h00 Film documentaire

Cendrine Robelin La Lucarne des rêves

22h30 art radiophonique

Paul Ramage, Vincent Laubeuf, réalisation Nathalie Salles Torii, la porte du moi [2017]

Vendredi 25 août

11h00 – 23h00 Concert : invité principal

Lionel Marchetti Atlas (97 phénomènes)

En 7 concerts

Samedi 26 août

10h30 Rencontre public avec Lionel Marchetti

13h30 Concert : musique acousmatique

Eric Broitmann La vallée du bonheur profond » [2017] 50’

15h00 Concert : musique acousmatique

Edith Alonso Túnel [2016] 08’37
Claude Hermitte Si (Objets trouvés n°3) [2017] 07’07
Cyril Gourvat Tanvalacruchalo 08’34
Arnaud Laurens La Pieta de Taipe 20’50
Frederico Schumacher La Mecánica de las Cosas [2016] 10’53

16h30 Concert : musique acousmatique

Emilie Mousset Le point de bascul [2017] 08’37
Thomas Hilbert Vert Dordogne [2016] 07’07
Bruno Capelle et Iris Lancery Les pensées de Jeanne [2016 – création] 13’23
Matthieu Perrin et Maël Gros Nausicaa III 10’54
Philippe Leguerinel L’Anse Rouge [2017 – création commande de Motus pour Futura] 20’00

18h00 Concert : musique acousmatique

Armando Balice Euclidiennes ou Symphonie du noir n°1 [2017 – création commande de Motus pour Futura] 45’00

21h00
Pierre Henry Apocalypse de Jean [1968] 1h45

Festival Futura, la 25e édition

Nuit blanche

23h30 Guillaume Contré Création [2017] 40’00

00h11 Luc Ferrari L’escalier des aveugles [1991] 35’00

00h46 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 27’54

01h14 François Couderc Polygories [2017] 15’48

01h30 Julien Beau Tina [2016] 08’56

01h40 Marie-Hélène Bernard La rivière souterraine [2016] 14’41

01h55 Alexandre Del Torchio Prolifération – propagation [2015] 13’04

02h09 Diana Pérez Custodio Pánico (Panic) 09’00

02h18 Medín Peirón L’enfer musical (Partie IV de «Jardin des délices) 15’15

02h34 Yannick Dauby Tsi̍t lâu tsuí 36’55

03h11 Emmanuelle Jolly L’heure bleue [2016] 17’29

03h30 Pierre-Luc Lecours Impacts discrets 09’13

03h39 Julia Nanda Bejarano López Respiración imaginaria [2017] 10’11

03h50 Thanos Chrysakis Nekyomanteion [2005] 13’07

04h03 Anne-Claude Iger Le voyage immobile [2017] 24’00

04h28 Loïse Bulot Daphnie [2016] 08’52

04h37 Emilie Payeur Synapse [2008] 07’36

04h45 Ana Tapia Rousiouk Les entrailles de la terre [2016] 24’00

05h10 Jean-Philippe Velu Single Combat 08’33

05h19 Isabelle Stragliati o u r t i m e t o g e t h e r [2013] 27’28

05h47 Darren Copeland While Wor king And Walking [2016] 12’25

06h00 Daphnée Tsiouni Chambre no 15, σχοινάρια 05’50

06h06 Yérri-Gaspar Hummel Point de contrôle C. [2016] 06’33

06h13 Chantal Dumas Les petits riens – mécaniques du quotidien [2010 -17] 31’06

06h45 Yoann Sanson Zzzzz# [2017] 22’00

07h07 Frédéric Mathevet Lord of the flies (d’après William Goldin) 35’47

07h43 Emmanuel Mieville Shao Yue temple 10’40

07h55 Felipe Otondo Night Study No. 1 [2013] 09’58

08h05 François Buffet Et to pan 16’35

 

A collaborative musique-concrete recording comprised of randomly sequenced micro-compositions by deepwhitesound artists. This limited edition cassette serves as a physical document of work created for Stream Room, a multi-channel sound installation.

Random Access Tape seeks to explore the contrasts, flaws and benefits of digital vs analog distribution of sound art and experimental music. All work on this recording was submitted via the internet between January and July of 2014 and committed to tape in August of 2014 ahead of the debut exhibition of Stream Room at FalseFront in Portland, OR. The cassette is produced and distributed under the Creative Commons license. The cassette may be reproduced in its entirety and redistributed with certain stipulations. Any parties interested in obtaining a copy of the cassette to broadcast / archive / redistribute / share may contact db@deepwhitesound.com.

Featured Artists:

  • {AN}_Eel
  • 061180
  • Zaron Mizmeras
  • Ak’Chamel
  • Amir Coyle
  • Andrew Cosentino
  • Big Drum in the Sky Religion
  • City Dragon
  • Cody Brant
  • Daitse
  • Emmanuel Gattuso
  • George Christian
  • Idol Eyes
  • Jared C. Balogh
  • Julien Beau
  • Justin Marc Lloyd
  • Lezet
  • Marcello Magliocchi
  • Matthias Boss
  • New Fast
  • Nihilist Fisherman
  • Sean Derrick Cooper Marquardt
  • Sonia DeSaint Juste
  • Spectacle Arrangement
  • Stephen Emmerson
  • TAHNZZ
  • Talk Midway
  • The Lost and Found Sound
  • Their Teeth to Points
  • Tomas Tello
  • uvovu
  • Yacob
  • Wartime Tapestry

http://randomaccesstape.deepwhitesound.com

Thursday 23rd oktober.
  • NO INPUT
  • Stéphane Clor
  • Beau Julien
  • Nikolet Burzynska
  • Nicolas Charbonnier
  • Laurent Guérel
  • Kalina Swiatnicka
  • Iguan
  • Méryll Amp
  • Frédéric Perreten
  • Ravi Shardja
  • Renzo-Fillnich
  • Duncan Pinhas
  • Florent Colautti
Friday​ 24th oktober
  • Johannes Kreidler
  • Larsen Lutin
  • Sebastien Hermann
  • Augustin Soulard
  • Bernd Härpfer
  • Yvan Etienne
  • Muñoz Javier
  • Tipee
  • Julien Vigier
  • Jean Scherrer
  • Lucas Litzler
  • Yérri-Gaspar Hummel

Le mardi 11 et mercredi 12 novembre, de 18h à minuit à l’Agora, place aux lives électroacoustiques, INTERCAL – Electronique de Chambre.

Artistes présents et line up:

_mardi 11 novembre :

Fabio Perletta (Italie)
Hogo (France) & Hamdi Makhlouf – حمدي مخلوف (Tunisie)(improvisation, résultat de la résidence)
Julien Beau (France), Méryll Ampe (France) & Seifeddine Helal (Tunisie) (improvisation, résultat de la résidence)
skander besbes (Tunisie)
• AKM (France)
• Mark Fell (Royaume Uni)

_mercredi 12 novembre :

• Julien Beau (France)
• Méryll Ampe (France)
• Florent Caron-Darras (France/Japon), Hogo (France) & Julien Beau (France) (improvisation, résultat de la résidence)
Mokuhen (France)
Sebastien Roux (France)
• Tsuku Mix ESSMAA

Nouvelle initiative de l’E-FEST, INTERCAL est une résidence de création éphémère, avec douze musiciens locaux et internationaux, qui oscilleront entre improvisations, dialogues musicaux et performance de musique concrète (technique de composition musicale constituée à partir de matériaux sonores bruts enregistrés, éventuellement déformés, à l’origine de la musique électronique). Ces séances de résidence seront aussi ouvertes au public en auditeur libre le lundi 10 novembre.

INTERCAL se veut être un lieu d’écoute et d’échange, à destination d’un public en quête d’un autre rapport au son.

Le ticket pour un soir est au tarif de 10 TND (places limitées). Les tickets seront en prévente à l’Acropolium, au Palais Abdellia et à l’Agora à partir du 1er Novembre.

En parallèle d’INTERCAL seront organisés, le lundi 10 novembre, entre 10h et 20h à l’Agora à La Marsa, des ateliers (gratuits mais sur inscription) d’initiation aux logiciels ‘Processing’, ‘Ableton Live’, et ‘Max for Live’, respectivement pour la création graphique interactive, pour la composition et l’arrangement musical, et pour le ‘field recording’. Ces ateliers visent spécifiquement les étudiants-artistes, ayant déjà une expérience de la programmation et/ou la création musicale.

L’Agora
5 avenue Taïeb Mhiri Marsa Ville, 2070 La Marsa

Du 8 au 16 Novembre se tiendra à Tunis, la 9ème édition de l’E-FEST, progéniture de l’association Echos Electrik et projet précurseur dans la région en matière de musiques électroniques et d’arts numériques.

La programmation de ce rendez-vous annuel des cultures numériques s’annonce riche, inédite, exigeante et pointue ; elle est déclinée sur cinq axes et dans différents sites, certains appartenant au patrimoine culturel tunisien et tous offrant des approches artistiques distinctes mais complémentaires :

http://www.lefest.org/programme-2014

>>> L’exposition MAPP’ing au Palais Abdellia à La Marsa, du 8 au 16 novembre, dédiée à l’art video et en particulier à la notion de territoire dans le ‘mapping’:

https://www.facebook.com/events/787886497935429/?fref=ts

>>> Des lives électroacoustiques, INTERCAL – Electronique de Chambre, le mardi 11 et mercredi 12 novembre, à l’Agora, le nouveau centre culturel de La Marsa. Nouvelle initiative de l’E-FEST, INTERCAL est une résidence de création éphémère, avec douze musiciens tunisiens et étrangers qui oscilleront entre improvisations, dialogues musicaux et performance de musique concrète:

https://www.facebook.com/events/1532267456986406/?fref=ts

>>> Des performances audiovisuelles – Live A/V – de Murcof & Simon Geilfus d’AntiVJ, et des allemands Robert Lippok et Byetone, le jeudi 13 novembre à l’Acropolium de Carthage:

https://www.facebook.com/events/734466446624443/?fref=ts

>>> Les Nuits Electro, clôturant l’E-FEST le vendredi 14 et samedi 15 novembre au club ‘Casa Nostra’ du Dar Naouar à Gammarth, avec les sons techno et house de pointures incontournables de la scène internationale –Boris Werner, Levon Vincent (Official_Page), Lazare Hoche et Francois X – ainsi que de la relève tunisienne – HAMDI RYDER, Dawan, Salem Jabou, Unknown et Kaïs:

https://www.facebook.com/events/1496670090582874/?fref=ts

STREAM ROOM is a collaborative multi-channel musique concrete sound installation.

http://streamroom.deepwhitesound.com/

Hundreds of micro-compositions produced by dozens of international sound artists and musicians are randomly sequenced and broadcast via wi-fi to handmade streaming units. Each collected composition is designed to be played simultaneously as an immersive sound installation.

The result is a cacophonous, randomized bombast of disparate experimental compositions, playing over and against each other, an aural metaphor of the chaotic and over-stimulating nature of the internet itself. The discord of battling sound sources and quickly transitioned content creates a type of meditative experience. Rather than aiming to reach transcendence through minimalism, senses are bombarded and inundated in a type of maximalism. The dissonant nature of the installation draws allusions to the overwhelming qualities of the internet, social media and the information age.

Stream Room serves as an appraisal of this condition, an errant signal celebrated, a space for enthralled annihilation.

Current Participating Artists:

{AN}_Eel
061180
Zaron Mizmeras
Ak’Chamel
Amir Coyle
Andrew Cosentino
Big Drum in the Sky Religion
City Dragon
Cody Brant
Daitse
Emmanuel Gattuso
George Christian
Idol Eyes
Jared C. Balogh
Julien Beau
Justin Marc Lloyd
Lezet
Marcello Magliocchi
Matthias Boss
New Fast
Nihilist Fisherman
Sean Derrick Cooper Marquardt
Sonia DeSaint Juste
Spectacle Arrangement
Stephen Emmerson
TAHNZZ
Talk Midway
The Lost and Found Sound
Their Teeth to Points
Tomas Tello
uvovu
Yacob
Wartime Tapestry

On View

Oct 11 – Nov 2, 2014
FalseFront
4518 NE 32nd Avenue
Portland, Oregon 97211