From festival

Festival / Lion Noir

Au croisement du Festival des Pratiques Artistiques Innovantes et de votre Fête de Quartier, l’association Lion Noir vous invite à sa première édition du Festival Lion Noir.

L’Association de Quartier Lion Noir, en partenariat avec l’Université Paris Descartes, investit exceptionnellement la Faculté de Chirurgie Dentaire au coeur du quartier “Portes de Montrouge” et vous propose un projet artistique innovant regroupant de nombreuses disciplines.

Ouvert à tout public, nos propositions artistiques sont inventives, poétiques et sensibles où chacun est invité à cheminer entre le patio de la Chirurgie Dentaire, le restaurant universitaire fantôme et ces abords.

Du 20 au 24 juin venez découvrir de nouveaux territoires d’artistes généreux et créatifs ! Chaque jour proposera une thématique sonore agrémentée de surprises.

Et comme danser, manger est important. Le Chef Misato et ses délicieux Bento, des pâtisseries et les Glaces de la Glace Mobile.

***

Le temps de NOCTURNE, en ouverture le 20, vous pourrez découvrir les artistes Chloé Poizat, Gianpaolo Pagni et Anastasia Bolchakova ; plasticiens investissant les pièces « fantômes ». Lié au souvenir, à la trace, ils travaillent par recouvrement voire effacement en détournant des supports variés et proposent chacun un univers unique et singulier : Métamorphose et disparition pour Chloé, répétition, symbole et couleurs pour Gianpaolo , nomadisme sensible pour Anastasia.

Nicolas Charbonnier présentera, quant à lui, son travail d’architecture silencieuse initié pendant sa résidence.

EVENING FÖNK, pour fêter la musique le 21, débutera sous une aurore boréale skweee et électro avec Wankers United et Bill Vortex avant de plonger dans la « Soda Waves » de Dj Elephant Power. La house est au bout de la plage.

LES FICTIONS du Vendredi 22 présenteront des interprétations sonores de livre (la Légende de Saint Julien l’Hospitalier dans la version de Gustave Flaubert ; « La barricade du cygne » d’Hubert Haddad (président du jury du concours de la Nouvelle de Montrouge) mais aussi poésie sonore et pièces radiophoniques d’Alexandre Plank, Rainier Lericolais et Eddie Ladoire.

INTERCAL, le Samedi 23, sera un espace médian, une cartographie sonore et visuelle prenant comme source d’inspiration l’Université. Les artistes invités (Meryll Ampe, Poborsk, Mika Oki, Sébastien Roux, et nombreux autres) auront pour mission de créer des œuvres en dialogue avec un espace donné, de proposer une nouvelle lecture, appréhension, perception des lieux investis.

Sébastien Roux présentera Anamorphose, avec une installation sonore dans le patio ainsi que ses participations graphiques génératives interprétées avec 5 musiciens.

Enfin , Dimanche 24 après avoir profité du lieu pour un géant picnique, Radio Minus embarque petits et grands le temps d’une boum SOUND SYSTEM pour un voyage tridimensionnel dans ses archives de sons et d’images rares. Fabriquez vos masques pour découvrir ces musiques inouïes et planétaires ou profitez d’une sieste sonore avec l’acousmonium d’Alcôme.

https://festivallionnoir.wordpress.com/blog/

Festival / FUTURA

Festival Futura

La 25e édition du festival Futura aura lieu du 23 au 27 août 2017 à Crest

Narration

invité : Lionel Marchetti, pour Atlas (97 phénomènes)
et concert hommage : Pierre Henry Apocalypse de Jean, par Jonathan Prager
http://festivalfutura.fr/index.php/programme-festival-futura-2017/
PROGRAMME FESTIVAL FUTURA 2017

Programme Festival Futura 2017

Mercredi 23 août

11h00 Introduction

12h00 Pot d’ouverture du festival

13h30 Concert : musique acousmatique

Jorge David Ortiz Trejo Deconstruction of memories 08’19
Sophie Berger 49°00’ SUD [2016 – création] 04’43
Martina Claussen Flashback [2016] 06’50
Claire Renard L’infini du rythme [2003] 09’22
Jacques Stibler Le temps, la mesure [2016 – création] 16’46

15h00 Concert : musique acousmatique

Alexandre Bellenger Kôeu Steu Lo Plä [2017 – création] 12’11
Maki Litanie [2001] 15’06
Leo Cicala Khoisan [2015] 10’45
Alice Calm Constellation 5 [2013] 6’46
Sina Fallahzadeh Le bruissement de l’aile de Gabriel [2014] 11’19

16h30 Concert : musique acousmatique

Michel Titin-Schnaider Alégorie Japonaise [2017] 30’00
Dante Tanzi Contemporary Waves [2016] 19’13

18h00 Concert : musique acousmatique

Tomonari Higaki création [2017 – création] 20’00
Lucie Prod’homme création [2017 – création] 11:00
Dieter Kaufmann il pleut – pas-sage percussif « 3ème symphonie acousmatique » [2017 – création] 22’05

21h00 Concert: art radiophonique

Denis Dufour Les Cris de Tatibagan [2017] 115’00

Jeudi 24 août

11h00 Concert: conceptuel / Musique et vidéo-texte

Frédéric Acquaviva Ape to Pig [2015-2017] 57’27

13h30 Concert: Prix internationaux
Concours CCMC et Destellos

15h00 Concert : musique acousmatique

Céline Périer Anthropocène [2016] 10’00
Antonio Ferreira About the Shovel and the Atom [2016] 10’30
Christophe Lambert Un tour, détour 6’24
Sylvia Lebranchu Sauvage [2016 – création] 16’56
Matthieu Guillin Superposition pour Bellmer [2016 – création] 12’10

16h30 Concert : musique acousmatique

Remy Carré Pluies rouge [2017 – création] 13’10
Jean Favory Passage-Longitude 40 [2003] 07’42
Agnès Poisson Par Les Vents, chahutée [2017] 12’20
Alain Savouret Vie-vent [2009] 17’34

18h00 Concert hörspiel

Livia Giovaninetti La dernière rose [2017 – création] 45’00

21h00 Film documentaire

Cendrine Robelin La Lucarne des rêves

22h30 art radiophonique

Paul Ramage, Vincent Laubeuf, réalisation Nathalie Salles Torii, la porte du moi [2017]

Vendredi 25 août

11h00 – 23h00 Concert : invité principal

Lionel Marchetti Atlas (97 phénomènes)

En 7 concerts

Samedi 26 août

10h30 Rencontre public avec Lionel Marchetti

13h30 Concert : musique acousmatique

Eric Broitmann La vallée du bonheur profond » [2017] 50’

15h00 Concert : musique acousmatique

Edith Alonso Túnel [2016] 08’37
Claude Hermitte Si (Objets trouvés n°3) [2017] 07’07
Cyril Gourvat Tanvalacruchalo 08’34
Arnaud Laurens La Pieta de Taipe 20’50
Frederico Schumacher La Mecánica de las Cosas [2016] 10’53

16h30 Concert : musique acousmatique

Emilie Mousset Le point de bascul [2017] 08’37
Thomas Hilbert Vert Dordogne [2016] 07’07
Bruno Capelle et Iris Lancery Les pensées de Jeanne [2016 – création] 13’23
Matthieu Perrin et Maël Gros Nausicaa III 10’54
Philippe Leguerinel L’Anse Rouge [2017 – création commande de Motus pour Futura] 20’00

18h00 Concert : musique acousmatique

Armando Balice Euclidiennes ou Symphonie du noir n°1 [2017 – création commande de Motus pour Futura] 45’00

21h00
Pierre Henry Apocalypse de Jean [1968] 1h45

Festival Futura, la 25e édition

Nuit blanche

23h30 Guillaume Contré Création [2017] 40’00

00h11 Luc Ferrari L’escalier des aveugles [1991] 35’00

00h46 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 27’54

01h14 François Couderc Polygories [2017] 15’48

01h30 Julien Beau Tina [2016] 08’56

01h40 Marie-Hélène Bernard La rivière souterraine [2016] 14’41

01h55 Alexandre Del Torchio Prolifération – propagation [2015] 13’04

02h09 Diana Pérez Custodio Pánico (Panic) 09’00

02h18 Medín Peirón L’enfer musical (Partie IV de «Jardin des délices) 15’15

02h34 Yannick Dauby Tsi̍t lâu tsuí 36’55

03h11 Emmanuelle Jolly L’heure bleue [2016] 17’29

03h30 Pierre-Luc Lecours Impacts discrets 09’13

03h39 Julia Nanda Bejarano López Respiración imaginaria [2017] 10’11

03h50 Thanos Chrysakis Nekyomanteion [2005] 13’07

04h03 Anne-Claude Iger Le voyage immobile [2017] 24’00

04h28 Loïse Bulot Daphnie [2016] 08’52

04h37 Emilie Payeur Synapse [2008] 07’36

04h45 Ana Tapia Rousiouk Les entrailles de la terre [2016] 24’00

05h10 Jean-Philippe Velu Single Combat 08’33

05h19 Isabelle Stragliati o u r t i m e t o g e t h e r [2013] 27’28

05h47 Darren Copeland While Wor king And Walking [2016] 12’25

06h00 Daphnée Tsiouni Chambre no 15, σχοινάρια 05’50

06h06 Yérri-Gaspar Hummel Point de contrôle C. [2016] 06’33

06h13 Chantal Dumas Les petits riens – mécaniques du quotidien [2010 -17] 31’06

06h45 Yoann Sanson Zzzzz# [2017] 22’00

07h07 Frédéric Mathevet Lord of the flies (d’après William Goldin) 35’47

07h43 Emmanuel Mieville Shao Yue temple 10’40

07h55 Felipe Otondo Night Study No. 1 [2013] 09’58

08h05 François Buffet Et to pan 16’35

Festival / TUNIS

EFEST Tunis

Le mardi 11 et mercredi 12 novembre, de 18h à minuit à l’Agora, place aux lives électroacoustiques, INTERCAL – Electronique de Chambre.

Artistes présents et line up:

_mardi 11 novembre :

Fabio Perletta (Italie)
Hogo (France) & Hamdi Makhlouf – حمدي مخلوف (Tunisie)(improvisation, résultat de la résidence)
Julien Beau (France), Méryll Ampe (France) & Seifeddine Helal (Tunisie) (improvisation, résultat de la résidence)
skander besbes (Tunisie)
• AKM (France)
• Mark Fell (Royaume Uni)

_mercredi 12 novembre :

• Julien Beau (France)
• Méryll Ampe (France)
• Florent Caron-Darras (France/Japon), Hogo (France) & Julien Beau (France) (improvisation, résultat de la résidence)
Mokuhen (France)
Sebastien Roux (France)
• Tsuku Mix ESSMAA

Nouvelle initiative de l’E-FEST, INTERCAL est une résidence de création éphémère, avec douze musiciens locaux et internationaux, qui oscilleront entre improvisations, dialogues musicaux et performance de musique concrète (technique de composition musicale constituée à partir de matériaux sonores bruts enregistrés, éventuellement déformés, à l’origine de la musique électronique). Ces séances de résidence seront aussi ouvertes au public en auditeur libre le lundi 10 novembre.

INTERCAL se veut être un lieu d’écoute et d’échange, à destination d’un public en quête d’un autre rapport au son.

En parallèle d’INTERCAL seront organisés, le lundi 10 novembre, entre 10h et 20h à l’Agora à La Marsa, des ateliers (gratuits mais sur inscription) d’initiation aux logiciels ‘Processing’, ‘Ableton Live’, et ‘Max for Live’, respectivement pour la création graphique interactive, pour la composition et l’arrangement musical, et pour le ‘field recording’. Ces ateliers visent spécifiquement les étudiants-artistes, ayant déjà une expérience de la programmation et/ou la création musicale.

Festival / EXHIBITRONIC

Thursday 23rd oktober.
  • NO INPUT
  • Stéphane Clor
  • Beau Julien
  • Nikolet Burzynska
  • Nicolas Charbonnier
  • Laurent Guérel
  • Kalina Swiatnicka
  • Iguan
  • Méryll Amp
  • Frédéric Perreten
  • Ravi Shardja
  • Renzo-Fillnich
  • Duncan Pinhas
  • Florent Colautti
Friday​ 24th oktober
  • Johannes Kreidler
  • Larsen Lutin
  • Sebastien Hermann
  • Augustin Soulard
  • Bernd Härpfer
  • Yvan Etienne
  • Muñoz Javier
  • Tipee
  • Julien Vigier
  • Jean Scherrer
  • Lucas Litzler
  • Yérri-Gaspar Hummel

Design / Topophonie

topophonie

Et si la cartographie sonore révélait l’invisible…

Rencontre au Cube Mardi 19 Juin de 9h30 à 12h dans le cadre de Futur en Seine

Animée par Philippe LangloisRoland Cahen et Philippe Perennez

 

topophonie

 

Son géolocalisé, carte interactive des bruits, environnements sonores augmentés etc.

Après les développements spectaculaires de la cartographie interactive multimédia et de la géolocalisation de l’information, la navigation sonore va-t-elle encore révolutionner notre perception et nos représentations du monde?

Pour Gilles Deleuze, « La carte est ouverte, elle est connectable dans toutes ses dimensions, démontable, renversable, susceptible de recevoir constamment des modifications. On peut la concevoir comme une œuvre d’art, la construire comme une action politique ou comme une médiation ».

Créateurs, designers, chercheurs, cartographes sont invités à présenter brièvement leurs réalisations et débattre autour de cette thématique.

 

 

Programme :

 

• Présentation et état des lieux de la cartographie sonore

 

• Naviphonie : une application et une collection de prise de sons de ville pour la cartographie sonore

Thomas Derambure – cartographe géomaticien société Navidis

Julien Beau – Compositeur et artiste sonore acousmatique, réalisateur vidéo et des installations plastiques.

• Cartographie sonore d’un événement artistique urbain

Laure Garreau – Designer diplômée de l’ENSI-Les Ateliers exerce aujourd’hui une activité de designer d’interaction dans l’industrie du web, liant usage, interaction et architecture d’information. Collabore au programme de recherche sur les Cartes sonores, en partenariat avec Navidis et ParisDesignLab (ENSCi les Ateliers).

• Cartographie sonore pédagogique d’un lieu historique

Claire Lavenir – diplomée de l’ENSCI, designer IHM à Intactile design (34), collaboration sur le projet de recherche Topophonie.

 

• Quelles approches de la cartographie et des paysages sonores dans l’enseignement de la géographie ? Etat des pratiques et perspectives de recherche.

Sylvain Genevois – Agrégé d’histoire-géographie – Maître de conférences en sciences de l’éducation à l’université de Cergy-Pontoise (IUFM de Versailles)

 

• Cartographie sonore d’un collège : retour d’expérience sur la tentative de création d’une carte du son et des bruits dans un établissement scolaire.

Jérôme Staub – Professeur d’histoire-géographie à la cité scolaire JB Darnet (87), professeur associé à l’IFE-ENS Lyon, groupe Eductice-S2HEP.

 

•  www.ecouterparis.net un parcours  multimédia ludique et poétique à la découverte du patrimoine sonore urbain… qui dessine une nouvelle cartographie de la capitale…

Monica Fantini, réalisatrice sonore / co-auteur d’ « Ecouter Paris »

Réalisatrice et productrice à Radio France Internationale (RFI) et France Culture, Monica Fantini conçoit et anime également des ateliers de création sonore et d’éveil à l’écoute à la Cité de la musique. Avec le collectif l’atelier du Bruit elle réalise des portraits sonores de migrants et des outils pédagogiques pour faire connaître l’histoire de l’immigration à travers l’écoute

Rencontre proposée dans le cadre de Futur en Seine 2012 et organisée par l’ENSCI les Ateliers, Le Cube et la société Navidis.

Le Cube – 20 – cours saint-Vincent – 92190 Issy-les-Moulineaux – Plan d’accès sur http://www.lecube.com