La 25e édition du festival Futura aura lieu du 23 au 27 août 2017 à Crest

Narration

invité : Lionel Marchetti, pour Atlas (97 phénomènes)
et concert hommage : Pierre Henry Apocalypse de Jean, par Jonathan Prager
http://festivalfutura.fr/index.php/programme-festival-futura-2017/
PROGRAMME FESTIVAL FUTURA 2017

Programme Festival Futura 2017

Mercredi 23 août

11h00 Introduction

12h00 Pot d’ouverture du festival

13h30 Concert : musique acousmatique

Jorge David Ortiz Trejo Deconstruction of memories 08’19
Sophie Berger 49°00’ SUD [2016 – création] 04’43
Martina Claussen Flashback [2016] 06’50
Claire Renard L’infini du rythme [2003] 09’22
Jacques Stibler Le temps, la mesure [2016 – création] 16’46

15h00 Concert : musique acousmatique

Alexandre Bellenger Kôeu Steu Lo Plä [2017 – création] 12’11
Maki Litanie [2001] 15’06
Leo Cicala Khoisan [2015] 10’45
Alice Calm Constellation 5 [2013] 6’46
Sina Fallahzadeh Le bruissement de l’aile de Gabriel [2014] 11’19

16h30 Concert : musique acousmatique

Michel Titin-Schnaider Alégorie Japonaise [2017] 30’00
Dante Tanzi Contemporary Waves [2016] 19’13

18h00 Concert : musique acousmatique

Tomonari Higaki création [2017 – création] 20’00
Lucie Prod’homme création [2017 – création] 11:00
Dieter Kaufmann il pleut – pas-sage percussif « 3ème symphonie acousmatique » [2017 – création] 22’05

21h00 Concert: art radiophonique

Denis Dufour Les Cris de Tatibagan [2017] 115’00

Jeudi 24 août

11h00 Concert: conceptuel / Musique et vidéo-texte

Frédéric Acquaviva Ape to Pig [2015-2017] 57’27

13h30 Concert: Prix internationaux
Concours CCMC et Destellos

15h00 Concert : musique acousmatique

Céline Périer Anthropocène [2016] 10’00
Antonio Ferreira About the Shovel and the Atom [2016] 10’30
Christophe Lambert Un tour, détour 6’24
Sylvia Lebranchu Sauvage [2016 – création] 16’56
Matthieu Guillin Superposition pour Bellmer [2016 – création] 12’10

16h30 Concert : musique acousmatique

Remy Carré Pluies rouge [2017 – création] 13’10
Jean Favory Passage-Longitude 40 [2003] 07’42
Agnès Poisson Par Les Vents, chahutée [2017] 12’20
Alain Savouret Vie-vent [2009] 17’34

18h00 Concert hörspiel

Livia Giovaninetti La dernière rose [2017 – création] 45’00

21h00 Film documentaire

Cendrine Robelin La Lucarne des rêves

22h30 art radiophonique

Paul Ramage, Vincent Laubeuf, réalisation Nathalie Salles Torii, la porte du moi [2017]

Vendredi 25 août

11h00 – 23h00 Concert : invité principal

Lionel Marchetti Atlas (97 phénomènes)

En 7 concerts

Samedi 26 août

10h30 Rencontre public avec Lionel Marchetti

13h30 Concert : musique acousmatique

Eric Broitmann La vallée du bonheur profond » [2017] 50’

15h00 Concert : musique acousmatique

Edith Alonso Túnel [2016] 08’37
Claude Hermitte Si (Objets trouvés n°3) [2017] 07’07
Cyril Gourvat Tanvalacruchalo 08’34
Arnaud Laurens La Pieta de Taipe 20’50
Frederico Schumacher La Mecánica de las Cosas [2016] 10’53

16h30 Concert : musique acousmatique

Emilie Mousset Le point de bascul [2017] 08’37
Thomas Hilbert Vert Dordogne [2016] 07’07
Bruno Capelle et Iris Lancery Les pensées de Jeanne [2016 – création] 13’23
Matthieu Perrin et Maël Gros Nausicaa III 10’54
Philippe Leguerinel L’Anse Rouge [2017 – création commande de Motus pour Futura] 20’00

18h00 Concert : musique acousmatique

Armando Balice Euclidiennes ou Symphonie du noir n°1 [2017 – création commande de Motus pour Futura] 45’00

21h00
Pierre Henry Apocalypse de Jean [1968] 1h45

Festival Futura, la 25e édition

Nuit blanche

23h30 Guillaume Contré Création [2017] 40’00

00h11 Luc Ferrari L’escalier des aveugles [1991] 35’00

00h46 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 27’54

01h14 François Couderc Polygories [2017] 15’48

01h30 Julien Beau Tina [2016] 08’56

01h40 Marie-Hélène Bernard La rivière souterraine [2016] 14’41

01h55 Alexandre Del Torchio Prolifération – propagation [2015] 13’04

02h09 Diana Pérez Custodio Pánico (Panic) 09’00

02h18 Medín Peirón L’enfer musical (Partie IV de «Jardin des délices) 15’15

02h34 Yannick Dauby Tsi̍t lâu tsuí 36’55

03h11 Emmanuelle Jolly L’heure bleue [2016] 17’29

03h30 Pierre-Luc Lecours Impacts discrets 09’13

03h39 Julia Nanda Bejarano López Respiración imaginaria [2017] 10’11

03h50 Thanos Chrysakis Nekyomanteion [2005] 13’07

04h03 Anne-Claude Iger Le voyage immobile [2017] 24’00

04h28 Loïse Bulot Daphnie [2016] 08’52

04h37 Emilie Payeur Synapse [2008] 07’36

04h45 Ana Tapia Rousiouk Les entrailles de la terre [2016] 24’00

05h10 Jean-Philippe Velu Single Combat 08’33

05h19 Isabelle Stragliati o u r t i m e t o g e t h e r [2013] 27’28

05h47 Darren Copeland While Wor king And Walking [2016] 12’25

06h00 Daphnée Tsiouni Chambre no 15, σχοινάρια 05’50

06h06 Yérri-Gaspar Hummel Point de contrôle C. [2016] 06’33

06h13 Chantal Dumas Les petits riens – mécaniques du quotidien [2010 -17] 31’06

06h45 Yoann Sanson Zzzzz# [2017] 22’00

07h07 Frédéric Mathevet Lord of the flies (d’après William Goldin) 35’47

07h43 Emmanuel Mieville Shao Yue temple 10’40

07h55 Felipe Otondo Night Study No. 1 [2013] 09’58

08h05 François Buffet Et to pan 16’35

21 November l Taipei Digital Art Festival, Taiwan

■ Ina-GRM X DAC Taiwan et la France pionnier de la musique électronique et programme d’échange artistique
Ina-GRM X DAC Nouveau projet de musique électronique

14: 00-15: 20
nouvelle génération de l’art sonore électronique —
Concert Musique électronique de nouvelle génération –
Le concert des lauréats du concours de composition acousmatique
Petites Formes France – Taiwan 2014

演出曲目
FENG Ling-Hsuan : SET (2014) – 4’15
Jules WYSOCKI : Esquisse aux cris (2013) – 6’00
CHEN Ying-Jung : Mirage (2014) – 4’30
SHIH Yu : Ring (2014) – 4’43
Pierre-Axel IZERABLE : Mars (2013) – 3’05
WANG Ting-Yun : Industrial Noise (2014) – 6’02
Adrien GARCIA : La Isla (2013/14) – 3’23
LIN Chia-I : Gravity (2014) – 4’02
Julien BEAU : Les poupées de Népenthès (2014) – 3’36
Maxime BARTHELEMY : Bleu, blanche, rouges (2014) – 6’06
JIANG Shu-Ya : A Hidden Kid’s Memory playmate, machine and a broken armor (2013) – 4’16
Ségolène NEYROUD : Feral Thunderstorm (2013) – 4’44

http://digitalartfestival.tw/daf15/zh/performance-2.html

15: 40-17: 00
Rencontres de la musique électronique française et artiste sonore – Daniel Terruggi
FRANCE – TAIWAN, Rencontre avec le directeur de Ina-GRM et de la musique électronique – Daniel Teruggi

17: 20-18: 50
Concert de Pioneer Electronic Music – France Ina-GRM

演出曲目

Festival FUTURA
Contre(r) l’habitude / Si l’artiste, en bon artisan, est celui qui fait montre d’un savoir-faire, il n’en aime pas moins se confronter à l’inconnu. Au fil du temps, il crée sa propre « patte », reconnaissable entre mille, que l’on suit d’une œuvre à l’autre, pour différentes qu’elles soient. Mais que se passe-t-il lorsqu’il décide de mettre en danger ce qui d’une certaine manière assure son identité ? Décalages ou déphasages, botter en touche, créer les conditions d’une différence, aborder son travail depuis un angle insoupçonné et se surprendre soi-même ; sortir par la porte, armé de ses certitudes pour mieux revenir par la fenêtre avec dans les mains quelques gemmes ignorées ; changer tout simplement ses habitudes, car le confort est l’ennemi de la création. Telle serait l’idée maitresse derrière l’édition 2015 du festival Futura : nous avons proposé aux compositeurs et artistes sonores de faire autre chose ou de faire ce qu’ils font, mais de le faire différemment. Garder ainsi en mémoire que composer c’est d’abord faire l’expérience d’une nouveauté, d’une surprise, et qu’afin que cette surprise advienne et perdure aux fils des œuvres et des années, il ne faut avoir de cesse de casser les automatismes, contrarier les attendus (à commencer par les siens propres), tenter l’inédit, oser la contrainte ou la liberté, feindre de renier ce que l’on sait, laisser venir à soi des sensations nouvelles … Que se passe-t-il lorsque l’on tente de faire ce que l’on ne fait pas d’habitude ? Voici donc, en peu de mots, ce que nous proposons. Faire de la 23ème édition du festival Futura l’opportunité de bouger les lignes et de chahuter les esthétiques ; faire de cet événement le creuset d’un renouvèlement permanent des arts du son ; faire que chacune des œuvres qui s’y feront entendre ne soient pas qu’une œuvre de plus dans un catalogue infini ; faire que jeunes compositeurs ou créateurs confirmés se rejoignent dans une même volonté d’invention.

Le Festival Futura 2015 c’est 20 concerts, 1 Nuit Blanche, plus de 50 compositeurs joués dont Kasper T. Toeplitz, Hans Tutschku, 100 haut-parleurs, 6 interprètes sur acousmonium, des portraits de Frédéric Kahn, Agnès Poisson, 13 créations mondiales dont celles de Lucie Prod’homme, Jacques Stibler…, concert anniversaire Ivo Malec, nouvelle génération de compositeurs : Julien Beau, Sophie Delafontaine, , François Dumeaux, Livia Giovaninetti, Paul Ramage…, hommages à Luc Ferrari, Tod Dockstader, Patrick Ascione, acousma internationale (Japon, Belgique, USA, Angleterre, Autriche, Allemagne…), des vidéos-acousmas Robert Cahen/Nicolas Verin, Kei Shichiri/ Tomonari Higaki, Theres Cassini/Dieter Kaufmann… www.festivalfutura.fr

Le mardi 11 et mercredi 12 novembre, de 18h à minuit à l’Agora, place aux lives électroacoustiques, INTERCAL – Electronique de Chambre.

Artistes présents et line up:

_mardi 11 novembre :

Fabio Perletta (Italie)
Hogo (France) & Hamdi Makhlouf – حمدي مخلوف (Tunisie)(improvisation, résultat de la résidence)
Julien Beau (France), Méryll Ampe (France) & Seifeddine Helal (Tunisie) (improvisation, résultat de la résidence)
skander besbes (Tunisie)
• AKM (France)
• Mark Fell (Royaume Uni)

_mercredi 12 novembre :

• Julien Beau (France)
• Méryll Ampe (France)
• Florent Caron-Darras (France/Japon), Hogo (France) & Julien Beau (France) (improvisation, résultat de la résidence)
Mokuhen (France)
Sebastien Roux (France)
• Tsuku Mix ESSMAA

Nouvelle initiative de l’E-FEST, INTERCAL est une résidence de création éphémère, avec douze musiciens locaux et internationaux, qui oscilleront entre improvisations, dialogues musicaux et performance de musique concrète (technique de composition musicale constituée à partir de matériaux sonores bruts enregistrés, éventuellement déformés, à l’origine de la musique électronique). Ces séances de résidence seront aussi ouvertes au public en auditeur libre le lundi 10 novembre.

INTERCAL se veut être un lieu d’écoute et d’échange, à destination d’un public en quête d’un autre rapport au son.

En parallèle d’INTERCAL seront organisés, le lundi 10 novembre, entre 10h et 20h à l’Agora à La Marsa, des ateliers (gratuits mais sur inscription) d’initiation aux logiciels ‘Processing’, ‘Ableton Live’, et ‘Max for Live’, respectivement pour la création graphique interactive, pour la composition et l’arrangement musical, et pour le ‘field recording’. Ces ateliers visent spécifiquement les étudiants-artistes, ayant déjà une expérience de la programmation et/ou la création musicale.

Thursday 23rd oktober.
  • NO INPUT
  • Stéphane Clor
  • Beau Julien
  • Nikolet Burzynska
  • Nicolas Charbonnier
  • Laurent Guérel
  • Kalina Swiatnicka
  • Iguan
  • Méryll Amp
  • Frédéric Perreten
  • Ravi Shardja
  • Renzo-Fillnich
  • Duncan Pinhas
  • Florent Colautti
Friday​ 24th oktober
  • Johannes Kreidler
  • Larsen Lutin
  • Sebastien Hermann
  • Augustin Soulard
  • Bernd Härpfer
  • Yvan Etienne
  • Muñoz Javier
  • Tipee
  • Julien Vigier
  • Jean Scherrer
  • Lucas Litzler
  • Yérri-Gaspar Hummel