By Julien Beau

French composer born in 1982, he works in the fields of acousmatic music and sound art.

Very young musician, he studied piano with Laurence Gaiguant and later with Vovka Ashkenazy. After being a student in Musicology, in Linguistics and experimenting electronic music with his first computer, he decided in 2004 to enter Christian Eloy‘s electroacoustic composition class in Bordeaux. Graduated in 2008, he also explored sound and video with the support of SCRIME studio.

In 2010, he moved to Paris and joined the first INA GRM Master class of "acousmatic music and sound art". During 2 years, he met many composers thanks to Daniel Teruggi and François Bonnet. Since this time, he collaborated with pluridisciplinary artists through projects, concerts, performances, installations, design or workshops.

Raised with notes and structure, initiated in recording and sound research, his music ranges from classical and avant-garde, poetry and symbolism, still in the freest expression, entre "chien et loup".

His music is published by Aposiopèse and Tsuku Bushi.

Video / London

An exhibition of audio-visual installation and video works in the Stephen Lawrence Gallery until 15th December 2018; with additional work on display in the Project Space until the 16th November. Curated in association with the SOUND/IMAGE Colloquium (10th / 11th November). The works reflect a diversity of audiovisual practices and approaches from sculpture to installation and interactive works.

The works exhibited are as follows:

In the Stephen Lawrence Gallery: Christian Banasik I am; Julien Beau La perle noire ; Jane Cassidy They Upped Their Game After the Oranges; Sean Russell Hallowell Trompe l’Oreille; Louise Harris Alocas; Mhairi Vari and Pedro Pereira default mode network; Pavel Prokopic Affective Cinema.

In the Project Space:
Showreel 1
Linescape 1 Nicholas Carn; Digital Alchemy – Maura McDonnell and Cobi van Tonder; Fazes Brigid Burke; Wreck of Hope Leyokki
Showreel 2
Flux Andrew Hill; Origami M Del Carpio / Andy Sowerby; mother wound Lulu Honey Hayward; SONOLUMIN Diana Reichenbach
Showreel 3
Threshing in the Palace of Light Jean Piché; Xenofuturism: Welcome to the Antivoid Caleb Madden
Installations
Alessia Milo Aural Fabric: Greenwich; Sarah Sparkes and Ian Thompson The Synchronising Cue

http://www.greenwichunigalleries.co.uk/sound-image-2018-exhibition/

Festival / Lion Noir

Au croisement du Festival des Pratiques Artistiques Innovantes et de votre Fête de Quartier, l’association Lion Noir vous invite à sa première édition du Festival Lion Noir.

L’Association de Quartier Lion Noir, en partenariat avec l’Université Paris Descartes, investit exceptionnellement la Faculté de Chirurgie Dentaire au coeur du quartier “Portes de Montrouge” et vous propose un projet artistique innovant regroupant de nombreuses disciplines.

Ouvert à tout public, nos propositions artistiques sont inventives, poétiques et sensibles où chacun est invité à cheminer entre le patio de la Chirurgie Dentaire, le restaurant universitaire fantôme et ces abords.

Du 20 au 24 juin venez découvrir de nouveaux territoires d’artistes généreux et créatifs ! Chaque jour proposera une thématique sonore agrémentée de surprises.

Et comme danser, manger est important. Le Chef Misato et ses délicieux Bento, des pâtisseries et les Glaces de la Glace Mobile.

***

Le temps de NOCTURNE, en ouverture le 20, vous pourrez découvrir les artistes Chloé Poizat, Gianpaolo Pagni et Anastasia Bolchakova ; plasticiens investissant les pièces « fantômes ». Lié au souvenir, à la trace, ils travaillent par recouvrement voire effacement en détournant des supports variés et proposent chacun un univers unique et singulier : Métamorphose et disparition pour Chloé, répétition, symbole et couleurs pour Gianpaolo , nomadisme sensible pour Anastasia.

Nicolas Charbonnier présentera, quant à lui, son travail d’architecture silencieuse initié pendant sa résidence.

EVENING FÖNK, pour fêter la musique le 21, débutera sous une aurore boréale skweee et électro avec Wankers United et Bill Vortex avant de plonger dans la « Soda Waves » de Dj Elephant Power. La house est au bout de la plage.

LES FICTIONS du Vendredi 22 présenteront des interprétations sonores de livre (la Légende de Saint Julien l’Hospitalier dans la version de Gustave Flaubert ; « La barricade du cygne » d’Hubert Haddad (président du jury du concours de la Nouvelle de Montrouge) mais aussi poésie sonore et pièces radiophoniques d’Alexandre Plank, Rainier Lericolais et Eddie Ladoire.

INTERCAL, le Samedi 23, sera un espace médian, une cartographie sonore et visuelle prenant comme source d’inspiration l’Université. Les artistes invités (Meryll Ampe, Poborsk, Mika Oki, Sébastien Roux, et nombreux autres) auront pour mission de créer des œuvres en dialogue avec un espace donné, de proposer une nouvelle lecture, appréhension, perception des lieux investis.

Sébastien Roux présentera Anamorphose, avec une installation sonore dans le patio ainsi que ses participations graphiques génératives interprétées avec 5 musiciens.

Enfin , Dimanche 24 après avoir profité du lieu pour un géant picnique, Radio Minus embarque petits et grands le temps d’une boum SOUND SYSTEM pour un voyage tridimensionnel dans ses archives de sons et d’images rares. Fabriquez vos masques pour découvrir ces musiques inouïes et planétaires ou profitez d’une sieste sonore avec l’acousmonium d’Alcôme.

https://festivallionnoir.wordpress.com/blog/

Installation / CAC Passages

Paysage accidenté #2 - CAC Passages

Tsuku Boshi Records

Passages / nocturne
10 — 30 avril 2018
Centre d’art contemporain / Passages
9 rue Jeanne d’Arc, à Troyes

Passages / nocturne
exposition collective — avec Julien Beau et Mokuhen
10 — 30 avril 2018

Un des dessins de la série Paysages accidentés (2006 – 2009) ayant été le point de départ d’une création sonore de Julien Beau et Mokuhen sera présenté à l’occasion de l’évènement Passages / nocturne 2018.

Paysages accidentés, série
Chloé Poizat
Sans titre, 2006, pastel sec sur papier
L 95 x H 70 cm
+
Paysage accidenté #2
Julien Beau et Mokuhen
2016, musique électroacoustique, stéréo, 40 mn

Passages / nocturne
Uriel Barthélémy & Entissar Al Hamdany
Julien Beau & Laurent Guérel (label Tsuku Boshi)
Isabelle Bonté Hessed2
Félix Bressieux
Adrien Clergeot & Cyril Noël
Maxime Cordier
Manon Harrois
Chloé Poizat
David Renaud

http://www.cac-passages.com

View original post

Nocturne / Musée Guimet

Sam 3 Fev 2018 – MNAAG Paris

AKM
Meryll Ampe
Armando Balice
Julien Beau
Ludwig Berger
Daniel Cabanzo
Thomas Carteron
Chra
Maria Costa
dZouLia
Laurent Fairon
Livia Giovaninetti
Cyril Gourvat
Hippies wearing muzzles
Hogo
Masashi Isai
Kassel Jaeger
Yamori Kota
Philippe Lamy
Vincent Laubeuf
Nicolas Marty
Mokuhen
Nicolas Montgermont
Asako Miyaki
Mika Oki
Gaetan Parseihian
Audrey Poujoula
Fabio Perletta
Paul Ramage
Maylis Raynal
Sebastien Roux
Alexandra Spence
Hideki Umezawa
Valerie Vivancos
Francois Wong
Philippe Zulaica

www.guimet.fr

RFI / Écouter le monde

RFI - Ecouter le Rajasthan avec J.Beau

Comment résonnent les rues indiennes dans l’Etat du Rajasthan pour un musicien ? Entre Pushkar et Jaipur, écoutez : le raga du matin, les rythmes des roues des bicyclettes qui passent, les voix qui sortent de la porte entre-ouverte de l’école de musique, les percussions qui surgissent au carrefour…

All sounds recorded by Julien Beau – Mixed and published by Monica Fantini (RFI)

Listen here

Festival / FUTURA

Festival Futura

La 25e édition du festival Futura aura lieu du 23 au 27 août 2017 à Crest

Narration

invité : Lionel Marchetti, pour Atlas (97 phénomènes)
et concert hommage : Pierre Henry Apocalypse de Jean, par Jonathan Prager
http://festivalfutura.fr/index.php/programme-festival-futura-2017/
PROGRAMME FESTIVAL FUTURA 2017

Programme Festival Futura 2017

Mercredi 23 août

11h00 Introduction

12h00 Pot d’ouverture du festival

13h30 Concert : musique acousmatique

Jorge David Ortiz Trejo Deconstruction of memories 08’19
Sophie Berger 49°00’ SUD [2016 – création] 04’43
Martina Claussen Flashback [2016] 06’50
Claire Renard L’infini du rythme [2003] 09’22
Jacques Stibler Le temps, la mesure [2016 – création] 16’46

15h00 Concert : musique acousmatique

Alexandre Bellenger Kôeu Steu Lo Plä [2017 – création] 12’11
Maki Litanie [2001] 15’06
Leo Cicala Khoisan [2015] 10’45
Alice Calm Constellation 5 [2013] 6’46
Sina Fallahzadeh Le bruissement de l’aile de Gabriel [2014] 11’19

16h30 Concert : musique acousmatique

Michel Titin-Schnaider Alégorie Japonaise [2017] 30’00
Dante Tanzi Contemporary Waves [2016] 19’13

18h00 Concert : musique acousmatique

Tomonari Higaki création [2017 – création] 20’00
Lucie Prod’homme création [2017 – création] 11:00
Dieter Kaufmann il pleut – pas-sage percussif « 3ème symphonie acousmatique » [2017 – création] 22’05

21h00 Concert: art radiophonique

Denis Dufour Les Cris de Tatibagan [2017] 115’00

Jeudi 24 août

11h00 Concert: conceptuel / Musique et vidéo-texte

Frédéric Acquaviva Ape to Pig [2015-2017] 57’27

13h30 Concert: Prix internationaux
Concours CCMC et Destellos

15h00 Concert : musique acousmatique

Céline Périer Anthropocène [2016] 10’00
Antonio Ferreira About the Shovel and the Atom [2016] 10’30
Christophe Lambert Un tour, détour 6’24
Sylvia Lebranchu Sauvage [2016 – création] 16’56
Matthieu Guillin Superposition pour Bellmer [2016 – création] 12’10

16h30 Concert : musique acousmatique

Remy Carré Pluies rouge [2017 – création] 13’10
Jean Favory Passage-Longitude 40 [2003] 07’42
Agnès Poisson Par Les Vents, chahutée [2017] 12’20
Alain Savouret Vie-vent [2009] 17’34

18h00 Concert hörspiel

Livia Giovaninetti La dernière rose [2017 – création] 45’00

21h00 Film documentaire

Cendrine Robelin La Lucarne des rêves

22h30 art radiophonique

Paul Ramage, Vincent Laubeuf, réalisation Nathalie Salles Torii, la porte du moi [2017]

Vendredi 25 août

11h00 – 23h00 Concert : invité principal

Lionel Marchetti Atlas (97 phénomènes)

En 7 concerts

Samedi 26 août

10h30 Rencontre public avec Lionel Marchetti

13h30 Concert : musique acousmatique

Eric Broitmann La vallée du bonheur profond » [2017] 50’

15h00 Concert : musique acousmatique

Edith Alonso Túnel [2016] 08’37
Claude Hermitte Si (Objets trouvés n°3) [2017] 07’07
Cyril Gourvat Tanvalacruchalo 08’34
Arnaud Laurens La Pieta de Taipe 20’50
Frederico Schumacher La Mecánica de las Cosas [2016] 10’53

16h30 Concert : musique acousmatique

Emilie Mousset Le point de bascul [2017] 08’37
Thomas Hilbert Vert Dordogne [2016] 07’07
Bruno Capelle et Iris Lancery Les pensées de Jeanne [2016 – création] 13’23
Matthieu Perrin et Maël Gros Nausicaa III 10’54
Philippe Leguerinel L’Anse Rouge [2017 – création commande de Motus pour Futura] 20’00

18h00 Concert : musique acousmatique

Armando Balice Euclidiennes ou Symphonie du noir n°1 [2017 – création commande de Motus pour Futura] 45’00

21h00
Pierre Henry Apocalypse de Jean [1968] 1h45

Festival Futura, la 25e édition

Nuit blanche

23h30 Guillaume Contré Création [2017] 40’00

00h11 Luc Ferrari L’escalier des aveugles [1991] 35’00

00h46 Francis Dhomont Signé Dionysos [1986] 27’54

01h14 François Couderc Polygories [2017] 15’48

01h30 Julien Beau Tina [2016] 08’56

01h40 Marie-Hélène Bernard La rivière souterraine [2016] 14’41

01h55 Alexandre Del Torchio Prolifération – propagation [2015] 13’04

02h09 Diana Pérez Custodio Pánico (Panic) 09’00

02h18 Medín Peirón L’enfer musical (Partie IV de «Jardin des délices) 15’15

02h34 Yannick Dauby Tsi̍t lâu tsuí 36’55

03h11 Emmanuelle Jolly L’heure bleue [2016] 17’29

03h30 Pierre-Luc Lecours Impacts discrets 09’13

03h39 Julia Nanda Bejarano López Respiración imaginaria [2017] 10’11

03h50 Thanos Chrysakis Nekyomanteion [2005] 13’07

04h03 Anne-Claude Iger Le voyage immobile [2017] 24’00

04h28 Loïse Bulot Daphnie [2016] 08’52

04h37 Emilie Payeur Synapse [2008] 07’36

04h45 Ana Tapia Rousiouk Les entrailles de la terre [2016] 24’00

05h10 Jean-Philippe Velu Single Combat 08’33

05h19 Isabelle Stragliati o u r t i m e t o g e t h e r [2013] 27’28

05h47 Darren Copeland While Wor king And Walking [2016] 12’25

06h00 Daphnée Tsiouni Chambre no 15, σχοινάρια 05’50

06h06 Yérri-Gaspar Hummel Point de contrôle C. [2016] 06’33

06h13 Chantal Dumas Les petits riens – mécaniques du quotidien [2010 -17] 31’06

06h45 Yoann Sanson Zzzzz# [2017] 22’00

07h07 Frédéric Mathevet Lord of the flies (d’après William Goldin) 35’47

07h43 Emmanuel Mieville Shao Yue temple 10’40

07h55 Felipe Otondo Night Study No. 1 [2013] 09’58

08h05 François Buffet Et to pan 16’35